По будням с 8 до 18 часов
Обратный звонок
Технические характеристики шрифта Брайля для табличек

Технические характеристики шрифта Брайля для табличек

Шрифт Брайля – графический язык, который можно считывать с помощью осязания. Все значки создаются объемными точками с четким рельефом. Понятие графических элементов зависит от количества и расположения отдельных точек. В системе письма для незрячих знаки формируются из шести точек, из которых можно создать 63 отдельных знака.

Заказать таблички Брайля можно здесь

Общие рекомендации для шрифта Брайля на табличках

Требования для шрифта Брайля регламентируются в специальном стандарте. Соблюдение нормативов позволяет производить информационную продукцию, с помощью которой слепые и слабовидящие люди имели возможность отлично распознавать и правильно понимать тексты Брайля.

Осязание и тактильные ощущения, в отличие от зрительных органов, обладают ограниченной разрешающей способностью, поэтому шрифт для слабовидящих должен иметь крупные размеры, по сравнению со стандартным печатным текстом. Чтобы обеспечить незрячим людям точное восприятие сообщений, необходимо учесть принцип строения системы осязания.

Тактильные нервы на кончиках пальцев находятся на расстоянии в 1 мм, поэтому более близкие точки понять невозможно. Приуменьшенные габариты, нежели указано в действующем стандарте, невозможно понять, поэтому они недопустимы. Для создания табличек Брайля существуют общие нормативы:

  • Все значки и отступы должны иметь стабильную ширину и высоту.
  • Значки документа или таблички стоит размещать таким образом, чтобы элементы надписи располагались вертикально.
  • Все точки документа должны иметь аналогичные габариты, а также одинаковые вертикальные и горизонтальные интервалы внутри системы.

Знаковая система для незрячих людей должна выполняться таким путем, чтобы значки незначительно портились в момент распознавания или хранения. Чтобы достичь требуемой устойчивости печатных носителей, необходимо выбирать материалы, соответствующие конкретным требованиям.

Стоит использовать длинноволокнистую бумагу с плотностью в 160 г/м. Общее пространство и разноцветный фон для изданий с печатью Брайля не должны создавать на основе дополнительные точки и шероховатости, которые читатель будет распознавать как некорректную информацию. Если шрифт наносится на пленке, не стоит выбирать слишком гладкие и мягкие виды материалов, чтобы пальцы читателя не прилипали в процессе чтения.

Технические характеристики шрифта Брайля для табличек

Система Брайля, которая используется для создания печатных изданий для слабовидящих людей, предполагает несколько вариантов шрифта с разными размерами. Крупный шрифт применяется в сфере печати книг, рекламных изданий, табличек или этикеток. Разработчики материалов для слабовидящих пользователей используют следующие стандарты:

  • Интервал между отдельными точками в горизонтальном направлении от центральных зон отдельных точек должен равняться 2,7 мм;
  • Интервал между отдельными точками в вертикальной проекции в центре должно соответствовать 2,7 мм;
  • Отступ между центральными зонами точек значка последнего слова и первого знака следующего слова составляет удвоенное значение – 13,2 мм;
  • Оптимальная ширина каждого значка между центрами точек предыдущего и последующего знаков составляет 6,6 мм;
  • Общая высота любой строки от центральной зоны значков одной строки до аналогичного места на следующей строчке оставляет 10,6 мм;
  • В случае использования восьми точек системы Брайля высота строчки дополнительно повышается еще на 2,7 мм;
  • Диаметр знаковых точек варьируется в пределах 1,5 мм.

Определенные точки в общепринятой системе Брайля должны иметь округлую основу и находиться на цилиндрической основе, если рассматривать строку сверху. Вершина точки значка не должна быть плоской или конусообразной. Значки могут быть гладкими без острых краев и деформации.

Шрифт среднего размера считается наименьшим оптимальным форматом для воспроизведения системы Брайля, так как его размеры позволяют с оптимальными усилиями распознать предоставленную печатную информацию. В странах Европы не рекомендуется использовать мелкий шрифт, популярный в Азии. Тактильные нервные окончания на пальцах европейцев находятся дальше друг от друга, нежели у азиатов, поэтому значки мелкого размера распознаются европейцами гораздо сложнее.