По будням с 8 до 18 часов
Обратный звонок
Какие требования к пожарному проезду?

Какие требования к пожарному проезду?

Одной из наиболее актуальных проблем современности является обеспечение пожарной безопасности в населенных пунктах. Основным средством пожаротушения являются пожарные машины, и для того, чтобы они могли максимально близко подъехать к очагу возгорания, в населенных пунктах строят пожарные проезды

Заказать табличку пожарный проезд можно здесь

Нормы пожарного проезда

  • Что такое пожарный проезд? Если говорить максимально простым языком, то пожарный проезд — это сквозной проезд, позволяющий специализированной технике для тушения пожара без преодоления препятствий подъехать за короткий срок к месте возгорания.
  • Ширина пожарного проезда напрямую зависит от того, сколько этажей имеют дома, расположенные рядом с ним. В целом, минимальная ширина пожарного проезда 3,5 метров (если рядом находятся пятиэтажные и менее дома), и 6 метров (если в доме 17 и выше этажей).
  • Расстояние от пожарного проезда до здания не может быть более 300 метров.
  • Дополнительные нормы пожарных проездов касаются установления специальных водооттоков. В любом дворе пожарный проезд должен быть оборудован таким образом, чтобы лишняя вода не скапливалась в одном месте.
  • Если в конце проезда имеется тупик, то в нем должна быть обустроена площадка 15 x 15 м для совершения разворота крупногабаритного автотранспорта. Максимальная длина тупикового проезда — не более 150 метров.

Нормативные требования

Пожарный проезд надлежит оборудовать согласно СП 42.13330.2011 и закону № 123-ФЗ от 22 июля 2008 г. Что же касается нагрузки на противопожарные пути, то здесь необходимо руководствоваться СП 4.13130.2013: п. 8.9.