По будням с 8 до 18 часов
Обратный звонок
Как правильно оформить стенды для начальной школы

Как правильно оформить стенды для начальной школы

Основной целью стенда для начальной школы является постоянное обновление информационного пространства, знакомство школьников, родителей и членов педагогического коллектива с полезными статьями, интересными событиями и мероприятиями. Прежде чем приступить к оформлению стенда в начальную школу, необходимо выбрать подходящее место для размещения информационного уголка. Важно определить заметное место для легкого, быстрого восприятия – подойдет высота на уровне глаз взрослого человека (например, над шкафчиками, возле входной двери).

Заказать стенды для школ можно здесь

Как правильно оформить стенды для начальной школы?

Цветовая гамма и стилистика оформления информационных стендов определяется администрацией школы самостоятельно. Некоторые общеобразовательные учреждения предпочитают строгие таблички в тонах государственного флага, другие – выбирают нестандартные формы подачи информации и оригинальный подход к оформлению изображений.

Идеальным решением станет соблюдение единого подхода к подготовке стендов и информационных уголков, которые украшают классы начальной школы и коридоры учреждения. Такой подход позволяет объединить все пространство в единую концепцию. Для начальной школы удобнее использовать стенды со сменными прозрачными карманами из пластика или обычных файлов. Вариантов крепления информации для сменных блоков существует несколько:

  • Замена страничек в готовом пластиковом кармане;
  • Закрепление с помощью зажимов, фиксаторов или кнопок;
  • Вывешивание на шнурке;
  • Фиксация с помощью клея или цветного скотча.

Можно продумать специальный формат материалов, позволяющий быстро перелистать странички брошюры, добавить красочные иллюстрации и памятки. В момент выбора шрифта стоит начинать с букв размеров менее 14 пунктов. Лучше предпочитать цвета, способные привлекать внимание – яркие, четкие и привлекательные шрифты.

Оформление стендов для начальной школы легко выполнять с помощью бумаги на самоклеющейся основе. По такому принципу достаточно приложить белый лист бумаги стандартного офисного формата и сделать по краям рамку из цветной бумаги. Основой для стенда может стать обычная фанера или недорогая древесина, металл или пластик.

Требования к содержанию стендов в начальной школе

Стенды для учеников начальной школы часто напоминают информационные уголки для детского сада – здесь часто активно используются картинки, фотографии с ограниченным количеством текста. Обычно преобладают яркие и насыщенные цвета, чтобы облегчить восприятие информации. Стенды для школьников 1-2 класса содержат список учеников, фотографии школьного коллектива, расписание уроков и распорядок дня, страничку со список именинников.

Для школьников более старшего возраста (3-4 класс) материалы становятся более информативными: количество тестовой информации увеличивается, а также включаются дополнительные блоки. Школьникам этой возрастной группы понадобятся следующие рубрики:

  • Расписание дежурства;
  • Информация о кружках;
  • Правила поведения на уроках и занятиях, в аварийной ситуации;
  • Основы первой медицинской помощи;
  • Предстоящие знаменательные даты в истории страны
  • Учебная информация (цифры, алфавит, таблица умножения).

Информационные стенды с актуальными новостями усиливают дисциплинарные навыки школьников. В момент выбора содержания для уголков в начальной школе стоит уделять достаточно внимания вопросу взаимодействия преподавателя с родительским коллективом. На табличках следует отвести специальные кармашки для информирования родителей о датах собраний, предстоящих мероприятиях, методических рекомендациях по поводу воспитания и обучения детей, успехах и достижениях школьников.

Рекомендуется уделить достаточно внимания детскому творчеству, успехам и достижениям отдельных школьников. Для этого необходимо на постоянной основе организовать специальную выставку или галерею, где регулярно обновляются творческие работы школьников, размещаются дипломы и грамоты учащихся.