По будням с 8 до 18 часов
Обратный звонок
Для чего предназначены стенды в детских садах?

Для чего предназначены стенды в детских садах?

Детский садик отличается от прочих образовательных и воспитательных учреждений огромным количеством наглядности, визуализации и демонстрации, которая встречается на каждом шагу. При пересечении порога дошкольного учреждения посетителей встречают информационные стенды, развлекательные и декоративные таблички.

Заказать стенды для детских садов можно здесь

Зачем нужны информационные стенды в детском саду?

Основное количество стендов составляют информационные уголки для малышей, таблички для родителей и сотрудников воспитательного учреждения. Оформление стильного, информативного и увлекательного информационного уголка позволяет одновременно решить несколько задач: информирование аудитории о предстоящих новостях, событиях и мероприятиях. Чтобы справиться с поставленными задачами, необходимо правильно определить разделы информационного уголка, позаботиться о содержательном наполнении и создать оригинальное оформление.

В отличие от общеобразовательных и высших учебных заведений, в дошкольных учреждениях ежедневно отмечается огромное количество посетителей. Родители или родственники регулярно посещают дошкольные заведения, поэтому имеют возможность ознакомиться с содержательным наполнением информационных стендов.

Грамотно оформленные таблички с содержательными тематическими блоками отвечают на любые вопросы, которые могут возникать у посетителей заведения. Информационные стенды в детском саду смогут проинформировать родственников, сотрудников учреждения и малышей в следующих вопросах:

  • Распорядок дня с точными часами проведения занятий, прогулок на свежем воздухе, приема пищи и отдыха.
  • Правила безопасности, рекомендации психолога или медсестры помогут сотрудникам учреждения, родителям и членам семьи детей совместно разрушить актуальные проблемы в вопросах здравоохранения, гармоничного развития и социализации.
  • Ежедневное меню расскажет о рационе, перечне блюд и калорийности употребляемых продуктов. Такая информация позволяет оповестить родителей о питательной ценности и возможности появления аллергических реакций.
  • Анонсы и новости, которые позволяют рассказать о проведении утренников, мероприятий, собраний и организационных событий
  • Нормы и текущие антропометрические показатели всех воспитанников для сравнения данных каждого малыша с нормативными данными.
  • Текущие короткие сообщения о предстоящих именинах, утерянных вещах или организационных вопросах.

Благодаря тематическому разделению и ярким заголовкам читатели имеют возможность быстро найти требуемый блок на информационном уголке и бегло ознакомиться с его содержанием. Элементы наглядности и визуализации позволяют получить подробную информацию, чтобы исключить необходимость постоянного разъяснения различных сведений сотрудниками учреждения.

Информационные стенды для воспитанников детского сада

Основная масса наглядных материалов, демонстрационных табличек и красочных стендов предназначена для детской аудитории. Весь объем информации подбирается с учетом возрастных характеристик и специализации дошкольного учреждения.

Стенды в детском саду для малышей носят преимущественно тематический характер, чтобы воспитанники получили возможность полностью осознать суть предмета, понятия или явления. Благодаря специальным информационным табличкам малыши могут обучиться навыкам одевания, гигиенических мер и элементарного бытового обслуживания без помощи взрослых людей.

Отлично впишется в живой уголок календарь для наблюдения природных явлений, где воспитанники делают заметки об изменениях погоды, любимых растениях и животных. Малыши из старших групп изучают азбуку, цифры, элементарные навыки счета и чтения по специальным информационным стендам.

Необходимо позаботиться о наличии специального стенда с правилами дорожного движения, рекомендациями по поводу поведения в экстремальных жизненных ситуациях. Для демонстрации творческих способностей и учебного потенциала воспитанников используются специальные информационные уголки, предназначенные для размещения собственных художественных работ малышей, грамот и документов с достижениями.