По будням с 8 до 18 часов
Обратный звонок
Для чего предназначены школьные стенды?

Для чего предназначены школьные стенды?

Школьники, сотрудники педагогического коллектива и родственники подрастающего поколения в стенах школы встречаются взглядом с яркими, стильными и интересными информационными стендами. Таблички, информационные уголки и выставки являются универсальным способом организации пространства общеобразовательного заведения.

Заказать стенды для школ можно здесь

Зачем нужны школьные стенды в общеобразовательном учреждении?

В зависимости от целей и идеи оформления общеобразовательного заведения, общее пространство и школьные классы можно наполнить специализированными информативными элементами. Существуют стандартизированные и оригинальные способы оформления школьного пространства.

К стандартизированным стендам относятся законодательные таблички, стенды с уставом учреждения, сообщениями от администрации заведения. К оригинальным деталям информационного уголка относятся демонстрационные, выставочные и развлекательные стенды, полученные дипломы, грамоты, кубки и памятные вещи.

Роль школьных стендов в оформлении школы

Удачное оформление общеобразовательного учреждения с помощью информационных стендов, выставочных таблиц или демонстрационных изображений позволяет наполнить школьное пространство стильными, яркими и оригинальными деталями.

Теперь коридоры, фойе, актовый зал, столовая, библиотека будут оформлены в едином стиле, наполнены стандартизированной смысловой нагрузкой. В каждой общеобразовательной школе существует ряд обязательных для размещения информационных элементов:

  • Меню с уточнением перечня блюд, калорийности и состава ингредиентов. Лист с объяснением ежедневного меню позволяет понять питательную ценность и риск возникновения аллергии;
  • Расписание учебных и внеклассных занятий: понадобится работникам педагогического коллектива и школьникам для организации собственного времени;
  • Декоративные тематические наклейки;
  • Доска объявлений с постоянным обновлением новостей, сообщений и актуальных заметок от администрации школы;
  • Уголок безопасности: на табличке размещаются правила безопасности, рекомендации врачей и психологов, экспертов по поводу корректного поведения в экстренной ситуации, в случае пожара, непредвиденных обстоятельств;
  • Стенд спортивных, учебных и творческих достижений: здесь размещаются фотографии с соревнований, презентационных мероприятий, наносятся имена победителей в различных турнирах, помещаются дипломы и грамоты.

В стенах школы информационные стенды и развлекательные таблички считаются не только стильным и оригинальным элементом интерьера, но и отличным способом информирования школьников, родителей и сотрудников педагогического коллектива о текущих новостях, изменениях в графиках работы и изменениях. Стенды помогут администрации проинформировать всех посетителей о предстоящих экскурсиях, соревнованиях, праздниках, походах.

На информационных стендах каждый посетитель общеобразовательного учреждения получает возможность ознакомиться с утвержденными в школе правилами поведения и обучения, информацией о предстоящих учебных и развлекательных мероприятиях, порядке действий в чрезвычайных ситуациях. В зависимости от текущей ситуации, существуют и специализированные информационные стенды:

  • Требования к школьной форме, которые помогут школьникам понять особенности организации собственного внешнего вида;
  • Отдельные правила дорожного движения;
  • Рекомендации для профилактики вирусных заболеваний.

Важной частью оформления общеобразовательной школы являются информационные стенды в учебных кабинетах. Они играют роль визуализации, демонстрации и наглядных пособий, становятся опорными материалами в момент поиска новой информации и способствуют повышению успеваемости среди школьников.

С помощью тематических информационных табличек, схем и учебных картинок школьники быстрее и качественнее усваивают новый теоретический материал, который постоянно находится перед глазами. Такие вспомогательные материалы наглядности можно использовать для презентации темы урока, представления предполагаемого плана занятия.