По будням с 8 до 18 часов
Обратный звонок
Что разместить на стендах для детских садов

Что разместить на стендах для детских садов

Информационные и декоративные стенды для дошкольных учреждений не стоит рассматривать исключительно как часть интерьера. Таблички с актуальной организационной информацией, статьями и новостями являются важной составляющей эффективного образовательного и воспитательного процесса.

Заказать стенды для детского сада можно здесь

Почему нужны стенды в детском саду?

 Малыши и родители при посещении детского садика обращают внимание на яркие, броские и полезные информационные стенды, таблички с меню и сообщениями для родителей, планшетами для творческих работ и рабочими графиками. За счет грамотного информационного оформления администрация имеет возможность сделать жизнь детского коллектива увлекательной, интересной и продуктивной.

Оформление и содержание стендов, табличек и наглядности для дошкольных учреждений должно гармонировать с образовательной концепцией заведения, дизайном интерьера и стилевой идеей группы. Яркие рисунки, любимые мультипликационные персонажи и нестандартные формы, несомненно, украшают помещения, делают группы и аудитории уютными для малышей и родителей.

Информационные стенды производятся из безопасных и нейтральных материалов с применением нетоксичных красителей. Такая краска отлично фиксируется на поверхности древесины или пластика, не производит неприятного запаха или вредных испарений.

Рекомендации к оформлению стендов в детских садах

В коридорах и группах дошкольных учреждений необходимо размещать информационные уголки, которые не только будут нравиться малышам, но и помогут доносить необходимую информацию родителям, детям и воспитателям. Подавать новости и сообщения можно в форме табличек, схем, картинок, информационных или фото уголков. Производители рекламной продукции предлагают оформить информационный уголок в следующих вариантах:

  • Визитки группы или учреждения размещаются в коридорах, при входе в детский сад или у кабинета руководства. Уточняют наименование и символику учреждения;
  • Выставки рисунков представлены в виде огромной доски, на которую фиксируются детские творческие работы после занятий;
  • Методические рекомендации для родителей от психологов, логопеда, медицинского работника или администрации учреждения;
  • Уголки с объявлениями, где информация является сменной и может регулярно обновляться за счет наличия прозрачного кармана;
  • Символика группы информирует учащихся о концепции и идее воспитательного учреждения.

Что можно разместить на стендах в детском саду?

Вариантов информационного наполнения для уголков, стендов и табличек в дошкольных учреждениях существует масса. Чтобы определиться с содержанием наглядных материалов, стоит рассмотреть наиболее популярные варианты:

  • Методические рекомендации от медицинских работников о необходимости формирования правильной осанки, с алгоритмом выполнения логопедических упражнений, оптимальным режимом дня, графиками вакцинации или профилактики простудных заболеваний.
  • Правила безопасности на дороге, в момент пожара или аварийной ситуации.
  • Организационные вопросы в группе: изменении в расписании, даты проведения детских праздников, поездок и экскурсий, время организации занятий, перечни вещей.
  • Список меню с уточнением блюд, времени приема пищи, калорийности и размеров порций.
  • Стенды законодательного характера с правами и обязанностями детей. Нормативы помогут осознать малышам собственные возможности и права на юридическую помощь.
  • Учебная информация для малышей с наименованиями времен года, месяцами, алфавитом, таблицей умножения, цветами, животными, странами и материками.
  • Уголок с достижениями воспитанников группы: здесь размещаются фотографии, наградные дипломы и грамоты, результаты творчества.

Независимо от содержания информационных или развлекательных стендов, необходимо позаботиться о соблюдении четкого стиля. Важно оформить уголок в соответствии с определенными требованиями, создать дизайн, который позволит лучше усвоить и быстро запомнить необходимый объем информации.